03. - 04. & 10. - 12. September 2010 in Berlin

18. ContraVision - Filmeinreichung
wettbewerbsprogramm des 18. internationalen filmfestivals contravision
72 kurzfilme im wettbewerb. rund 12 stunden bzw. 0,00141 jahre kurzfilm. viel vergnügen beim ansehen und wählen.

 
1. festivaltag, 03. september 2010
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
degx-analyse
 
voneckhard kruse
wischen ist macht
 
vonthorid zänker
die rechnung
(the bill)
vonpeter wedel
thank you third world
 
vonmaximilian gerlach, jessica benzing
midas touch
 
vonmarvene rom munda
on the line
 
vonjon garaño
uwe + uwe
(all change please)
vonlena liberta
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
blüh im glanze
(flourish in this fortune´s blessing)
vonkorbinian wandinger
rostam
 
vonali hakim
zwischen welten
(in-between worlds)
vondorothea carl
miramare
 
vonmichaela muller
fiasco
 
vonnadia hamzeh
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
cavemen
 
vonlaura van de wiel
rummel
 
vonbenjamin teske
convolo
 
vonwerther germondari, maria laura spagnoli
könig der herzen
(king of hearts)
vonflorian puchert
there's bliss in the kiss
 
vonmelanie beisswenger
kopfsache
(it's all in your head)
vonirmela göhl, salomon schulz
pyatnashki
(tag)
vonnatalia uglitskikh
 
2. festivaltag, 04. september 2010
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
wagah
 
vonsupriyo sen
cotton candy
 
vonaritz moreno
telefone
 
vonjeffrey bliss
kowalski.
 
vontim bosse
人民共和动物园
(people's republic of zoo)
vonxun sun
arena
(sand)
vonjota aronak
robosonic - sprachfehler
(robosonic - speech defect)
vonflorian leitl
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
amona putz!
(inflatable granma!)
vontelmo esnal
ad vitam
 
vonmathieu labaye, 12 adults
die besten beerdigungen der welt
(the best funerals in the world)
vonute wegmann
vorstellungsgespräche
(interviews)
vonmichael rittmannsberger
die gedanken sind frei
(thoughts are free)
vonurte zintler
él nunca lo haría
(he'd never do that)
vonanartz zuazua
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
frère benoît
(brother benoit)
vonmichel dufourd
ich und du
 
vonalexander tankred walz
posledniy den' bulkina i.s.
(the last day of bulkin)
vonaleksey andrianov
 

titel

tiefensucht
(below the blue)


genre

fatastic drama


produktionsland

österreich


produktionsjahr

2009


regie

florian fessl


drehbuch

florian fessl


kamera

david wagner


schnitt

florian fessl



darsteller

mirko roggenbock, thomas mraz, reinold tischler


laufzeit (min:sek)

20:00


synopsis

georg ist draußen am see fischen mit seinem vater. als dieser von einem fisch ins wasser gezogen wird und nicht mehr auftaucht, bleibt georg nichts anders übrig, als in eine alte anglerlegende abzutauchen und seinen vater zu retten.


Filmwebseite

bitte hier klicken (imdb)



 


judas & jesus
 
vonolaf encke, claudia romero
 
3. festivaltag, 10. september 2010
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
miss b. have & the cruise swingers
 
vongeorg rosenau
das paket
(the package)
vonmarco gadge
smotri instruktsiyu
(see instruction)
vonvladimir tsarenko
bluff
 
vonchristian fischer
my dad collects cats
 
vonlizete murovska
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
der präzise peter
(precise peter)
vonmartin schmidt
quan
 
vonkarzan kader
the forest
 
vondavid scharf
kleine liebe
(a small kind of love)
vonmarco wiersch
lebensader
 
vonangela steffen
5 recuerdos
(5 memories)
vonoriana alcaine, alejandra márquez
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
die schwester
(the sister)
vonnossa schäfer
a display of emotion
 
vonstéphane dirschauer
mobile
 
vonverena fels
soft skills
 
vonmax fey
the catalyst
 
vondawn westlake
abwertungskit
(the deval kit)
vonmargit czenki
 
4. festivaltag, 11. september 2010
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
campaign like clockwork – we are hype
(campaign like clockwork - we are hype)
vonflorian schneider
morgen küche
(morning kitchen)
vonvolker krieger
schmitz als die wahrheit
 
vonmarco rentrop
lunch
 
vonirina golina sagatelian
liebste prinzessin leben
 
vonwolf gresenz
aesop: kingdom of frogs
 
vonjesse ewles
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
komm essen, pfannkuchen!
(tally ho, pancake!)
vonkai pannen
the cow who wanted to be a hamburger
 
vonbill plympton
zwei wurzeln viel moos
(back to the roots)
vonrobert kellner
agter die berge
(agter die berge - behind the mountains)
vonkyle southgate
brennendes interesse
(burning interest)
vongerald grote, claus oppermann
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
lumo
 
vonantje heyn
backstage
 
vonruben kempter
cry me
 
vonfrancesca fini
ahate pasa
(duck crossing)
vonkoldo almandoz
real.
 
vonandreas haider
the animator's way of surviving the crisis
 
vonmarkus wende
die kunst des schluss machens
(the art of the break-up)
vonniko kühnel