09. - 10. & 16. - 18. September 2011 in Berlin

19. ContraVision - Filmeinreichung
wettbewerbsprogramm des 19. internationalen filmfestivals contravision
71 kurzfilme im wettbewerb. rund 12 stunden bzw. 0,00141 jahre kurzfilm. viel vergnügen beim ansehen und wählen.

 
1. festivaltag, freitag 09. september 2011
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
go bash!
 
vonstefan eckel, stefan prehn
dr. badbank oder wie ich lernte die finanzkrise zu lieben
(dr. badbank or how i learned to love the financial crisis)
vonmarc kröger
cellulomania
 
von14 children
black mail
 
vonjonathan behr
mutationshintergrund
(mutation background)
vonamir hamz
nun sehen sie folgendes
(now follows)
vonerik schmitt, stephan flint müller
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
the 21st century
 
vonarjan brentjes
nefastus
 
vongruppenarbeit mediengestalter
contretemps
 
voncollective camera-etc
der solist
(the solist)
vonpierre hansen
do
(c)
vonpallier pauline
cleo's boogie
 
voncollective camera-etc
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
no go area
(no go area)
vonjohannes salzmann
keine angst vor anästhesie
(don't be afraid of anaesthesia)
vonlea schönfelder
the licorice rope
 
vonthomas maslowski
as a whistle
 
vonphillip duncan
sushibitch
 
vonsimon rogowski
 
2. festivaltag, samstag 10. september 2011
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
all included
 
vonstanislav brischuk
corporate
 
vonvalentina bertuzzi
la gran carrera
(the great race)
vonkote camacho
naberete 9
(call 9)
vonmaria stoyanova
jessica
 
vonchristian martin
erlkönig
(erlking)
vongregor höppner
daisy cutter
 
vonenrique garcía, rubén salazar
bellevue
 
vonmichael schwertel
surrender
 
vondaniel schreiber
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
schastlivaya pokupka
(happy purchase)
vonzhora kryzhovnikov
ang tanke
(the water tank)
vongino m. santos
bomlambo - those of the water
 
vonzwelesizwe ntuli
lauf jäger lauf!
(my dear deer!)
vonraphael wahl
schwitzkasten
(sweatbox)
vonchristian ricken
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
süßer wein
(sweet wine)
vonmarco pultke
la tragedia del hombre hueco
(the hollow man’s tragedy)
vonjorge de guillae
le hobby
(the hobby)
vonnicolas zappi
umtausch
(a vibrating experience)
vonjulia frick
l'amore è nell'aria
(love is in the air)
vonwerther germondari, maria laura spagnoli
 
3. festivaltag, freitag 16. september 2011
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
six easy pieces
 
vonreynold reynolds
meine sicht
 
vonmarc john
wall-mation pov
 
vonhelen hewitt, ben foley, kate timmons, elle farnham, marcus campbell
1111
 
vonm. f. costa e silva
pavor
 
vonalina kalass
fatal error
 
vonmarkus raunitschke
protoparticulas
(protoparticles)
vonchema garcia ibarra
cevdet beyin karanfili
(mr. cevdet's carnation)
vonselin togay
hi tiger! (party for one)
 
vonpaul leger
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
dynamite
 
vonhenk loorbach
the fantastic adventures of space pirate lewis
 
vonchristopher schilz
bullet
 
vondennis schanz
nosy bear
 
vonfran krause
pas un loup
(it wasn't a wolf)
von11 children
smolarze
(charcoal burners)
vonpiotr zlotorowicz
der massl-effekt
(the massl-effect)
vonchristopher schlierf
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
verstaubt
 
vonfrank rosenkränzer
der mond
(the moon)
vongruppenarbeit mediengestalter
orange juice
 
vontim huebschle
spirit of necropolis
 
vonjan woudenberg
more zhelaniy
(sea of desires)
vonshota gamisonia
 
4. festivaltag, samstag 17. september 2011
 
1. programmblock, ca. 19 - 20 uhr
regeln der filmkunst
(rules of cinematic art)
vonholger löwe
fliegende fische sollten keinen alkohol trinken
 
vonnelli elkind, clara brüggemann, karsten exner
prinz ratte
(prince rat)
vonalbert radl
orientalismus
(orientalism)
vonboris maximov
wenn möglich bitte wenden
(make a u-turn)
vonully fleischer
2. programmblock, ca. 20:20 - 21:20 uhr
n gschichtn
(n arratives)
voneva becker
der schlichter
(le conciliateur)
vonghislain amougou
ast mit last
(out on a limb)
vonfalk schuster
porteur d'hommes
(carrier of men)
vonantarès bassis
3. programmblock, ca. 21:40 - 22:40 uhr
armadingen
 
vonphilipp käßbohrer
hirsch!
(stag!)
vonphilipp bank
olga
 
vonkai pannen
das wiener würstchen
(the wiener)
vonsimon glass
artalde
(flock)
vonasier altuna
 
5. festivaltag, sonntag 18. september 2011
 
die jeweils drei besten filme der ersten vier tage konkurrieren am fünften tag um die contravision awards